Буквально парой слов о себе, чтобы понятно было кто тут заливает. Вопросами эмиграции я интересуюсь уже четверть века, с 1991 года, тогда я первый раз побывал в Польше и сравнил ее с тогда еще советским союзом. В 1996 году я прожил пару месяцев во Франции, а в 1998ом уже навсегда эмигрировал во Францию.
С тех самых пор изучаю эмиграцию как по себе, так и по окружающим, очень много работал с беженцами, пару недель раздавал еду парижским бездомным. Работал грузчиком на складе еврейской литературы, ночным сторожем в музее, начальником строительной фирмы, отвечал за безопасность в седьмом ангаре аэропорта Charles de Gaulle и был специалистом по работе с клиентами в известной корпорации-миллиардере.
С 2010 года я администратор эмиграционных сообществ “Пора валить” FB VK ЖЖ Telegram (спросите гугл о “Пора валить”).
Жизнь видел и откусил от гриба и с той и с этой стороны. Сегодня я хочу поговорить о стереотипах, мешающих вам отправится в “самое долгое путешествие”.
Чаще всего я слышу что:
Мне не хватает денег на эмиграцию!
А сколько вам нужно? Знаете? А на что вы будете их тратить? А сколько это стоит?
Не, совершенно серьёзно, не читайте дальше, скажите точно вслух – сколько конкретно вам нужно денег, чтобы эмигрировать?
…
специально тут пробел поставил чтобы вы сказали цифру.
…
Точно? А не больше?
Может, меньше?
По личному опыту – через месяц после переезда я был богаче, чем когда выезжал из России. Хотя бы потому, что уровень дохода в России и за границей – катастрофически разный.
В России 500 евро – это хорошая месячная зарплата, во Франции недельная (если минимальная – то двухнедельная). В сентябре 1998 мой капитал переезда был 800$,а в октябре уже 1400$.
Если у вас есть 50.000 евро на переезд, отлично, они вам однозначно пригодятся, но если нет – заработать есть где, вы же не в Марианскую впадину эмигрируете. Надо говорить, что в новой стране зарплаты соответствуют ее ценам?
Из-за катастрофически низкого уровня дохода России вы будете надрываясь копить пол года столько, сколько сможете заработать за месяц в нормальной стране. Сидеть в России годами откладывая сотню, пол сотни евро в месяц на эмиграцию нет смысла, потому что в Париже, к примеру, чернорабочий на стройке те же самые сто евро за день зарабатывает, а вы их в России месяц откладываете.
Да, а теперь конкретика, сколько же стоит эмиграция – например, эмиграция в Канаду стоит 12.800 канадских долларов, из которых 10.000 долларов просто должны быть у вас на счету для подтверждения вашей состоятельности (можете их одолжить).
У вас нет этой суммы? Серьёзно?
http://immigrant.today/article/5800-skolko-deneg-nado-na-ves-immigracionnyj-process.htm
В США можно уехать имея 2.500$
https://www.youtube.com/watch?v=28St2idraFs
А тут, говорят даже про 1.000$
https://www.youtube.com/watch?v=HZdtlThH0GM
А можно и вообще без денег:
https://medium.com/drugie-novosti/ван-инстаграм-становится-стилем-жизни-e4c07851665
Большинство известных мне случаев эмиграции окупили все свои расходы на эмиграцию еще в первый год!
Та же тысяча евро Питер -> Милан:
https://www.youtube.com/watch?v=NYXvyLXf03M
Или еще более развернуто и с еще меньшим бюджетом, как я стала француженкой.
Не путайте эмиграцию и покупку мальтийского гражданства за миллион евро, это совершенно разные вещи. Эмиграция не требует миллионов и даже десятков тысяч. Те, кто привез 100.000 и тот кто привез 1200 евро пройдут одинаковыми путями и еще неизвестно кто пройдет их лучше.
Много денег расслабляет.
Но мне не хватает денег даже на билет!
Путину спасибо сказали? Вот серьёзно, а что вы делали раньше, чего ждали, реально думали лучше будет, как дошли до такой ситуации? То есть у вас полный тупик и безвыходность, нищета и смерть, да?
Я за вас решать ничего не буду, но просто пройдите по этой ссылке:
https://mall.rusrek.com/cleaning_housekeeping-b918_0-ru.html
Аэрофлот говорит, что билет туда стоит 368€
Еще что-то мешает? Ну давайте хоть что-то вы самостоятельно сделаете, визу, например, а то я не могу у вас лавры победителя отбирать настолько бессовестно-то.
Умеешь водить машину? Вот этот чувак зарабатывал 1700$ в неделю работая три месяца по туристической визе в США даже без языка. https://www.youtube.com/watch?v=nSDgLpBElI8
20к баксов хватит на эмиграцию?
Вот раньше было проще! А сейчас сложно.
Эти слова я уже 20 лет слышу и они верны каждый новый год – в прошлом году, действительно было гораздо проще, а в новом все еще раз усложнилось.
Тогда по логике чем быстрее вы эмигрируете – тем вам будет проще это сделать, этот аргумент вас не замедлять, а ускорять должен!
Раньше и валенки теплее были и старики моложе и девки красивее. И, похоже, тенденция не собирается меняться – в каждом году это было и будет сложно и сложнее, но в каждом году это было и будет реализуемо!

Да, условия меняются, законы меняются, квоты меняются, но уверяю вас – эмигрировать без интернета в 1998 году было ГОРАЗДО-ГОРАЗДО сложнее. И тысячи людей каждый год продолжают получать документы несмотря на постоянные усложнения.
Раньше за побег через границу, вообще-то расстреливали, при этом виновными в побеге признавались и родственники сбежавшего, почитайте насколько “легче” раньше было обмазавшись солидолом ползти по трубе в родниковой воде чтоб через границу перейти: http://a.kras.cc/2016/07/blog-post_831.html
Я не могу уехать по %очень уважительная причина%
Вот это я слышу очень часто. Люди выбирают себе любую причину и возводят ее в абсолют.

Чаще всего этой %очень уважительной причиной% оказываются престарелые родители.
Как вы думаете, у тех ребят что прямо сейчас летят в самолете из России нет и не было престарелых родителей, ни у кого, никому до вас не приходилось решать этот вопрос?..
А как по-вашему, родители сами хотели бы чтобы вы закопали своё будущее и будущее ваших детей и внуков только из-за того, что они не могут что-то без вас сделать?
Ваши родители это взрослые самостоятельные люди. Спросите их прямо – чего бы они хотели, чтобы вы стухли вместе с ними, или жили хорошо и иногда присылали им деньги?
Не, давайте лучше так, вы бы сами хотели чтобы ваш ребенок только ради того, чтобы вы прожили на полторы недели дольше, закопал все своё будущее и будущее ваших внуков?
Афганцы, вот, умудрились эмигрировать в Данию со 106летней матерью. Им-то, несомненно, было проще эмигрировать, чем вам:
https://www.kompravda.eu/online/news/2858515/
https://nypost.com/2017/10/04/106-year-old-afghan-woman-granted-asylum-in-sweden/
Там из Кабула проложено метро и безвизовый режим прямо в Стокгольм.
Любой старик в первую очередь — это взрослый человек со стажем, особенность взрослых людей в том, что они могут о себе позаботиться сами и предусмотреть что делать, если они вдруг не смогут о себе позаботиться.
Который год я администрирую сообщества “пора валить”, фактически читаю каждый пост, а их десятки тысяч уже. На основании этого опыта я вам скажу — уехать может каждый и с детьми и от родителей. Сотни тысяч людей в год уезжают, у всех есть родители, у большинства дети. Почти все без денег. У каждого из них сложная ситуация, была бы простая – они бы не эмигрировали!
Сотни тысяч эмигрантов в год уже третье десятилетие успешно переваливают через конкретно вашу %очень уважительная причина%.
Вот как раз опрос как успешные эмигранты поступили со своими родителями:
Ссылка на сам опрос в фейсбуке.

Да, и пример из личного опыта – живя в Питере я мог посещать свою бабушку где-то раз в неделю, уехав из России я смог оставить ей квартиру на сдачу и присылал деньги из Франции (в разы большие, чем мог бы передать в России), в результате она получила милую девочку соц.работника на четыре дня в неделю и на оставшиеся деньги могла еще помогать своим подругам, я просто попросил перестать рассказывать кому и почему она снова одолжила. Фактически я кормил ее подруг тоже.
Вот интересный психолог рассказывает именно по этой по теме: я не могу покинуть родителей инвалидов(youtube). Просто в соседней вкладке откройте и слушайте.
С животными эмигрировать так же сложно, но МОЖНО!
Дальше идет возраст.
Может быть это сюрприз, но русских пенсионеров со смешными русскими пенсиями рады видеть в Болгарии, Китае. Но, конечно, пенсионерам должны помогать дети, ради своего же блага и экономии. Пенсионер, оставшийся в России с пенсией в 140$ – это нищий униженный человек. пенсионер в развитой стране – может оставаться самостоятелен до самой смерти.

И замыкает список %очень уважительных причин% довольно редкий случай – здоровье.
Рассказать о качестве медицины? Или о том, как за три дня бездуховные немцы починили девочку, которая 15 лет в России лежала?
http://www.rosbalt.ru/russia/2015/05/24/1401266.html
По разной статистике в год из России уезжает больше сотни тысяч человек, у каждого из них сложная ситуация, у многих она еще сложнее чем у вас, у всех есть дети и родственники и у многих нет языка и денег меньше чем у вас, но они как-то уезжают и справляются.
А вы?..
Да кому я там нужен?
Да никому! Вы и ТУТ никому не нужны, кроме ваших родственников. Даже в вашем магазине, где вы хлеб покупаете, вы, по большому счету не нужны. Взрослый человек никому нигде не нужен и это нормально.
Какая разница, где быть ненужным? Там где на здоровье одного человека выделяется 200 евро в год или 2.900 евро?..
Свободный взрослый человек никому не нужен и его это не тяготит вообще. Этот вопрос – это признак инфантилизма сознания и рудимент крепостного права, свободный человек может и должен жить так чтобы никому не быть нужным – и это нормально.
Когда я вижу вопрос “Кому мы там нужны” у меня перед глазами встает крепостной, которому предложили сбежать от барина, а тот банально не понимает что такое свобода, как можно жить в своем доме и работать на своей земле не отдавая 3/4 урожая барину, и вот крепостной уверен, что ему предлагают бежать не на свободу, а к другому барину, которому, естественно, чужая собственность не нужна.

И он такой: “даааа комууу я там нууужен?..” И ведь он прав, чужие рабы никому не нужны, не нужны те, кто о себе как о вещи думают, нужны свободные люди.
И для разминки мозгов парадокс orly: Если в СССР было самое лучшее образование, то почему люди с самым лучшим образованием “никому не нужны”?
Вот ты уехал, но не у всех же есть такая возможность!
Эта вещь меня поражает много лет. Я говорю – вот вам конкретно надо уезжать из России, потому что вам и вашим детям угрожает конкретный список из ста пунктов, но многие собеседники отвечают что где-то “есть люди” которые уехать не могут и по этому все, что я говорю это неправильно… Отлично, они не могут, их проблемы мы будем решать как только они обратятся за помощью, но сейчас мы говорим конкретно о вас! Мы не можем решать проблемы каких-то абстрактных людей, у которых по неизвестной причине нет возможностей. Скажите что вам сейчас мешает?.. “Не все могут уехать” – это не значит ничего.
Бабченко про это сказал:
А особенно поражает слышать вот это вот: “Ну, ты то уехал, а у них же нет такой возможности”…
Вот правда, черт его знает, что отвечать на это. Как будто Господь Бог мне с рождением вложил в ручку билет в Прагу, а остальным – стоп-лист на пересечение границы.
Но я не хочу мыть унитазы!
А что же такого плохого в мытье унитазов? В России какая-то омерзительная парадигма сложилась и люди забыли, что любая работа заслуживает уважения. Даже и особенно трудная вроде мытья унитазов и пенсионеров в домах престарелых.
Только если в России мытьё унитазов оплачивается унизительно и смешно – то в нормальных странах чем сложнее и неприятнее работа – тем выше ее оплата.
Медсестра в России получает 200 евро, во Франции между 1.600 и 2.000€+
Но, главное, кто же запрещает вам работать по профессии-то? Хорошие специалисты везде и всегда нужны. Вы не специалист? А кто-то запрещает вам поехать учиться? Каждый год сотни тысяч иностранных студентов получают дипломы и находят работу. Во Франции, к примеру, нет ограничения по возрасту на учебу. Да, в и 45 и в 55 лет можно быть студентом, это совершенно нормально. Учеба – это не только самый простой и откатанный способ эмигрировать, но это еще и виза с чуть ограниченным правом на работу на каждый год, что вы записаны в университет.
Уже из комментов к перепостам этой статьи:

Я не хочу чтоб меня там считали “таджиком”, тут я хоть кто-то, а там буду человеком второго сорта!
Русские знакомые мне постоянно говорят, что никуда не поедут, потому что не хотят чтобы в других странах к ним как к «таджикам» относились. Психологическая защита проекция – это когда ты в других видишь то, что не любишь в себе. Самое плохое отношение к “понаехам” именно в России:

Во Франции, например, попытка поделить людей на сорта и исходя из этого деления что-то сделать, совершенно реально заканчивается неприятным разговором в полиции. Дележ людей на сорта по каким-то признакам – это вполне себе преступление.
Там своих дармоедов полно!
А вы дармоед? Или решили им стать? Почему-то сомневаюсь.
Толковые люди нужны везде, ведь что-то же вы умеете или любите хорошо делать? У нормальных развитых стран есть система защиты от дармоедов. Если вы дармоед – вам просто не дадут пособия если вы не прошли курсы как перестать быть дармоедом и начать уже работать и платить налоги.
А как же все мои друзяшки?
Я буду там совсе-е-ем оди-и-ин!
Конечно, ведь вы ныряете в Марианскую впадину и на дне только моллюски и слепые рыбы, а людей там нет вообще!
Нормальные друзья проверяются именно расставанием. Не смотря на 17 лет за границей четверо моих питерских друзей постоянно приезжают в гости. Настоящие, остальных я по именам уже не вспомню.
А как же могилы предков?
А что вам могилы предков? Что вы с ними делаете? Чего от вас ждут могилы предков? Того, что вы на них жить-ночевать будете? Скажите ваш прадед хотел бы чтобы вы страдали? Серьёзно?
Давайте еще раз попробуем – вы бы хотели чтобы ваш внук из-за вашей могилы сломал себе жизнь?
Я не знаю языкааа…
Когда-то вы и русского не знали. Любой язык можно выучить вне зависимости от вашего таланта к языкам – вопрос только потраченного времени. В особо острых ситуациях люди начинают понимать/говорить на незнакомом языке через две недели. Реально через два месяца в языковой среде можно заговорить в инфинитивах. Пол года курсов дают разговорный уровень. Два года жизни и работы и вы понимаете и говорите. Акцент пропадает через пять лет практически полностью. Через это проходят АБСОЛЮТНО ВСЕ эмигранты, и даже те, кто язык в университете изучал, тратят время на адаптацию. Это обычный барьер, который вы неизбежно перепрыгните так или иначе.
Им нужны только профессора и гении!
Нужны, конечно, но так же нужны и специалисты, и просто грамотные толковые люди, умеющие что-то. Если вы уверены в том, что что-то умеете делать хорошо – без работы вы не останетесь. И еще раз – подумайте что ВАМ НУЖНО, а не “им”. Многие бросили свои работы в России, прошли курсы сварщиков и эмигрировали именно как сварщики, потому что это очень востребованная работа в ЕС.
И оставить мою страну на растерзание этим сволочам?
А почему вы уверены, что это ваша страна? Типа сейчас, пока вы в России – вы защищаете страну от сволочей каким-то образом, да?
Постоянно встречаю это заблуждение, очень мало стран на свете, в которых населению принадлежало бы так мало, как имеют русские от России. Если это ваша страна – где ваша часть сверхприбылей от продажи нефти за 120$ за баррель? Где ваш пенсионный фонд с триллионом долларов как в Норвегии?
Может это вы добровольно отдаете Чечне по 130 миллионов рублей в день? Скажите как вы можете влиять на власть? Вы помните фамилию вашего депутата? Знаете как с ним встретиться? Подробно и развернуто об этом тут Останься и сражайся!
Это не ваша страна и сволочи ее уже растерзали, а вы тешите себя иллюзиями.
Сферический россиянин-страдалец в вакууме
Постоянно в ответ на предложение уехать мне говорят что “все-то уехать не смогут, вот мать троих детей, например…” и дальше начинается трагическое повествование о том, как на нее свалились все беды мира, она живет в Рязанской области, не знает языков, дети наркоманы, муж алкоголик, кредиты, нищета, нет образования и профессии, нет транспорта, нечего продать, одежда изношена, работа 12 часов в сутки без зарплаты, она болеет, умирает не одна, а с родственниками умирает, да еще от разных болезней, лекарств нет, жильё отбирают…
И чем дольше идет разговор – тем более ужасающие повороты судьбы у этой НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ женщины.
Тут две вещи:
• Зачем мы обсуждаем какого-то выдуманного страдальца?
• Почему ты не спрашиваешь меня о конкретно твоей ситуации и твоих проблемах?
По моему администраторскому десятилетнему опыту уехать может 90% тех, кто уверен, что уехать не может.
Не надо меня и себя убеждать в том, что переезд невозможен потому что кто-то там уехать не может.
Начни с себя, елки-палки! Твой опыт поможет другим. Если твой сосед уедет в США – это тебя мотивирует? Точно так же ты мотивируешь соседа.

Да это же Панофобия!
Панофобия (син.: пантофобия, панфобия; от др.-греч. πᾶν — всё и др.-греч. -φοβία, φόβος — «страх») — боязнь всего, любых действий и событий, всяких изменений внутренней и внешней среды, сопровождающаяся беспокойством и дискомфортом. Человек, который имеет такую фобию, постоянно думает о том, что что-то плохое должно случиться, и этот страх присутствует постоянно. Постоянное беспокойство мешает жить человеку в настоящем. Он живёт, думая о прошлом, живя прошлым, задумываясь о том, что с ним произошло. У человека с панофобией, как правило, развито воображение и он может придумать то, что в повседневной жизни маловероятно. Он ищет признаки, оправдывающие его страх и тревогу. Панофобия может считаться скорее формой постоянной тревоги, нежели фобией в клиническом смысле.
Если человек вместо вместо планирования эмиграции начинает выдумывать абстрактного страдальца, который никогда ничего не сможет изменить – потому что на каждом шагу на него выпрыгнут и растерзают проблемы, беды, злобные враги и коварные обстоятельства- это самая классическая https://ru.wikipedia.org/wiki/Панофобия
Выученная беспомощность
Все пункты выше – это своеобразные проявления типично российской психологической травмы – выученная беспомощность, в России власти вас убедили в “кому вы там нужны?”, вот об этом из википедии:
Выученная беспомощность (англ. learned helplessness), также приобретённая или заученная беспомощность — состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния (не пытается избежать негативных стимулов или получить позитивные), хотя имеет такую возможность.
Появляется как правило после нескольких неудачных попыток воздействовать на негативные обстоятельства среды (или избежать их) и характеризуется пассивностью, отказом от действия, нежеланием менять враждебную среду или избегать ее, даже когда появляется такая возможность. У людей, согласно ряду исследований, сопровождается потерей чувства свободы и контроля, неверием в возможность изменений и в собственные силы, подавленностью, депрессией и даже ускорением наступления смерти. Феномен открыт американским психологом Мартином Селигманом в 1967 году.
Поиск убедительных причин не уезжать из заведомо проигрышной ситуации, а “лежать на полу” и терпеть удары током в надежде, что они когда-то прекратятся (Надо немножко потерпеть©) – это и есть та самая выученная беспомощность.
И самое главное! Это многолетнее долготерпение и убеждение себя смириться отнимет у вас столько же физических и психических сил, сколько и сама эмиграция!
А что нам скажет Искусственный Интеллект?
Эта статья была начата в 2015 году, сегодня 2025 год и у нас появился фантастический инструмент решения любых проблем. ИИ.
И естественно, я создал кейс “невозможного сферического страдальца в вакууме” где вообще все плохо, нет денег, нет языков, образования, ничего нет нормльано, и попросил ИИ придумать для него стратегию эмиграции. В результате ИИ оценил шансы на успешную эмиграцию в 60%! Для одинокого человека без языка, профессии, с двумя детьми, старыми родителям и морем проблем. И после долгого диалога ИИ вывел мне формулу эмиграции по которой успешно уехали два десятка клиенток моего бухгалтера.
Вот пост об этом: https://www.facebook.com/groups/poravalit/posts/9464051167037048/
Интересно что в комментариях под этим постом большинство людей кинулось показывать примеры этой самой панофобии выдумывая еще больше проблем человеку с проблемами:
В качестве завершающего слова подбодрю вас, эмиграция не так сложна, как многие думают:
https://www.facebook.com/groups/poravalit/permalink/1458029174305994/
P.S. И отвечу, пожалуй, на самые частые возражения на статью, их уже довольно много набежало.
Термин “Слабоумие” это не оскорбление, это люди, которым хватает ума чтобы нормально жить и работать, но уже не хватает вычислительных ресурсов головы чтобы понять что будет через месяц, год.
Слабоумные не могут уехать, и не понимают зачем, не могут решить элементарные бытовые проблемы чтобы уехать. Слабоумие оно так и работает. Хорошие люди по сути страдают только тому что не могут понять к чему все катится. А умные, которые понимают чем все это закончится – они еще до крымнаша свалили и сейчас уже с гражданством Канады и Германии сидят, не смотря на то, что у них были старые родители, мало денег и языка они не знали. Ум всегда побеждает слабоумие. Не веришь?
Поспрашивай тех, кто уехал, пусть расскажут что им мешало эмигрировать – и ты поразишься, им мешало абсолютно все то же самое, что мешает уехать тем, кто сегодня “не имеют возможности уехать”. Деньги, дети, родители, профессия, здоровье, язык. Это есть вообще у всех, только одни уезжают, а другие боятся.
Да, в России плохо, но из России очень трудно уехать, ты не понимаешь, мы не уезжаем потому что не можем.

Если ты застрял в болоте – есть два варианта поведения:
• Начать вылезать – тогда тебе будет сыро, холодно, ты устанешь и возможно даже оставишь в болоте сапоги.
или
• Ты можешь просто сидеть в болоте до самой смерти – тогда тебе будет только сыро и холодно, но так ты не устанешь и сапоги твои останутся при тебе.
Какой вариант выберешь?
ЭЭй! Ну вот ты рассказал кучу всего обнадеживающего, как у всех хорошо, но не сказал главного как лично мне переехать в Кракожию по линии лингвистов-трактористов! Бесполезная статья!
Это главная претензия к моему посту. Люди меня упрекают что я рассказываю как уехать легко, но не рассказываю как конкретно уехать в США дальнобойщиком, Швейцарию учителем или в Норвегию лесорубом с тремя детьми и пожилой бабушкой.
Типичная претензия к больнице – зачем им четыре этажа и два корпуса? Могли бы просто на рецепшне давать нужную таблетку от болезней и отпускать людей домой, а они вместо этого с какими-то градусниками лезут, спрашивают что болит, иголки втыкают…
Ты же доктор, не спрашивай, лечи давай! По нанимали по объявлению…
Ребята, на свете 196 стран кроме России, в каждую из них есть минимум пять стандартных способов эмиграции(учеба-работа-брак-бизнес-убежище).
От страны к стране эти способы, процедуры, затраты сил индивидуальные особенности отличаются, я же не представляю что важно именно вам и почему.
Каждый кейс надо отдельно рассматривать.
Если вы совсем не представляете с чего начать эмиграцию – вот эта статья для вас, она вас поставит на правильные рельсы:
https://pora-valit.com/как-свалить/
Вся твоя статья это ошибка выжившего! Ты описываешь только удачные случаи. Но ведь гораздо полезнее знать неудачные!
Не совсем так. По дороге в эмиграцию никто не падает в океан с дымным следом за хвостом. Хотите историй неудачной эмиграции? Вам их не у меня, а В РОССИИ надо искать. Куда еще попадут неудавшиеся эмигранты? Знаете таких?..
По моему многолетнему опыту эмиграция срывается “хорошо” если у 1%.
Иногда эмиграция бывает неудачной, часто трудной, бывает визу или документы не продлевают, можно в криминал влипнуть, да, но тогда люди совершают вторую и даже третью попытку. Есть люди, которые даже после депортации возвращаются пешком через границы и все же находят себя на новом месте даже не смотря на депорт.
Случаев как с самолетами “не долетел и в море упал” в эмиграции не бывает, “жертва” даже самой неудачной эмиграции всегда имеет вторую попытку.
Ситуация в России 12 лет ухудшалась и ухудшилась уже до уровня “катастрофа”. Сегодня бомбят Украину, завтра случится что-то еще более ужасное в России. Не ждите этого, уезжайте, пока к вам с мобилизацией не пришли! Пока путин жив – лучше не будет, а после его смерти вообще будут новые девяностые, хотя они уже вернулись.

Я-то уехал, но не все так могут!
Еще один забавный момент, куча людей, которые говорят что уехать из России прямо невозможно… Но, внезапно, они сами уехали из России много лет назад!
То есть человек прошел через эмиграцию, и говорит что с ней прямо никто не справится (один я такой гений мысли?).
Ты ему говоришь – миллионы успешно уехали, а он все равно, нет уехать очень трудно… Но я уехал, а больше никто уехать не сможет, потому что очень трудно. На этом диалог оканчивается…
Как на такое реагировать я просто не знаю, потому просто сохраню тут эти странные комменты, их реально много. Наверное потом допишу абзац про таких людей, чтобы не отвечать им каждый раз…
Вы до сюда дочитали? Реально? Круто, респект.
Тогда тут я скажу самое важное, вы явно заинтересованы в вопросе.
Главный секрет этой статьи в том, что она устарела в 2023 году, полностью. В этой статье я не смогу сказать ничего нового с этой даты.
Почему?
Потому что сегодня вам нужен уже не я и мои советы/шуточки, а искуственный интеллект.
Просто откройте ваш любимый ИИ, расскажите ему про себя, что умеете, что любите, что не любите и скажите ему чтобы он выдал вам максимально подробный план эмиграции в ту страну, в которой вы хотите жить. Всё.
У моего бухгалтера во Франции в 2024 году зарегистрировалось полтора десятка предпринимателей, которые начали свой отъезд с вопроса к ИИ, а как свалить.
Сегодня вам ИИ поможет гораздо сильнее чем я.
Наши сообщества:
Facebook: https://www.facebook.com/groups/poravalit/ – вступайте!
LiveJournal: http://pora-valit.livejournal.com/
Telegram: https://t.me/poravalit






