Стандартные упреки и быстрые ответы

Есть полтора десятка стереотипов, которыми на вопросы об эмиграции отвечают 90% оппонентов. Вот они:

Уехал молчи

Почему молчать? Я имею право говорить обо всем, о чем считаю нужным и интересным сказать. Уехал-молчи – примитивная попытка заткнуть оппонента. Именно я и должен рассказать почему я уехал?
Не нравится – вали! Свалил – молчи.
Так? Сокращаем до “не нравится – молчи”.

Ты поливаешь родину говном

Нет, я констатирую факт что родина в говне. Не пытайтесь меня, иностранца, обвинить в том, что я делаю вашу жизнь хуже. Вы живете в дерьме, я только открываю вам глаза на это.
Есть четкий набор фактов доказывающих что жизнь в России очень плоха.

Ты нищеброд таджик и гастарбайтер

А ты перешел на личности и проиграл спор. Кем бы я ни был – моя личность не имеет никакого значения в вопросе обсуждения России и эмиграции. Пожалуйста, я бомж и сплю под мостом на картонке, как это влияет на цифры и факты?

У тебя комплексы

Ты снова на личности перешел? Неужели не получается на фактах спорить? У меня есть обида на Россию, после заграницы я понял насколько много Россия украла у меня, о чем я подробно с фактами и рассказываю. Ты не согласен с чем-то? Оспорь это, при чем тут мои личные качества или эмоции?

За границей ты человек второго сорта

Наоборот, только за границей я смог понять насколько именно в России отвратительное отношение к простому человеку. Ты проецируешь российские стереотипы на весь мир. В действительности именно в России большинство людей – люди второго сорта. На западе можно в полицию загреметь только за разговоры о сортах людей.

Тут не нужен, и там будешь не нужен!

Самостоятельный человек никому нигде не нужен, это нормально. Потребность кому-то быть нужным – это пережиток крепостного права и признак несамостоятельности ума.
Будь компетентен и будешь нужен. Или живи ради себя, работай в интернете. Важно жить там, где тебе жить хорошо, а не там, где ты нужен.

Бегут только крысы и трусы

Бегут те, кто понимает, что победить невозможно. Нет никакой трусости в том, чтобы понять, что твоя борьба не даст никаких результатов. Один человек не изменит всю страну, но может сменить страну проживания. Никакой трусости, не обзывайся, это чисто прагматизм. С тонущего корабля бежать обязывает инструкция.

Ты предатель родины!

Предателем можно называть только человека нарушившего обет или клятву. Никто не давал клятвы верности России. Мы родились свободными и имеем полное право менять страну проживания не спрашивая разрешения у барина.

Ты просто завидуешь!

Нечему завидовать, по проверяемым показателям я живу в разы лучше чем 99% россиян, хотя я самый средний класс во Франции. Возьмите любой параметр вашей страны и сравните его с французским. Единственное, в чем Россия Францию безусловно обыгрывает – это в размере. Все остальное в России хуже. И чему конкретно тут завидовать?

Могилы предков

Ты предал предков! Они рожали тебя в Россию! А откуда твои предки взялись в России? Они тоже откуда-то свалили.
Людям свойственно мигрировать туда где лучше. Что в этом плохого? Ты бы хотел чтоб твой внук из-за твоей могилы отказался от работы в гугле? Вот и твои предки тоже не хотели бы.

В России жить хорошо если ум и руки есть.

Ты скорее всего кремлебот. Это прямая цитата из методички, такую глупость пишут люди без лица, имени и личных событий, с аккаунтом не старше месяца. Какие бы у тебя золотые руки и ум ни были – африканский уровень убийств, экология, неработающая медицина и полиция, наркомания и рекордная эпидемия СПИДа – это реальность современной России, объективно не позволяющая жить хорошо. В России невозможно жить хорошо, как бы ты ни старался.

Хватит ныть, начни с себя, покрась подъезд!

Вариация “в России с умом и руками можно жить”, чтобы ты ни делал вв России, как бы ты подъезд ни красил – эпидемию СПИДа и криминал, нищету и раздолбайство ты не закрасишь.

Да там огромные налоги, ЖКХ, цены и вообще все дорого!

Именно поэтому иностранцы могут себе позволить каждый год покупать новейшие айфоны, дорогущие машины, все самые дорогие вещи, которые вы знаете – где их произвели и для кого?..
Покупательская способность в Европе выше. Молоко в Париже дешевле чем в России, например. Не смотря на дорогой ЖКХ средний европеец тратит на это все равно меньший % от своих доходов.

Да они просто прикидываются что хорошо живут!

А на самом деле в Лос-Анжелесе бомжи, а в Париже негры, вот посмотри видео с бомжом! По фактам, француз работающий на МРОТ может купить идентичной еды В ПЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ чем русский, работающий на МРОТ. 
Это обратный карго культ. А бомжи и наркоманы живут в своих кварталах, вроде Кенсингтона и Скидроу, где их лечат, кормят и дают возможность жить как им хочется. Они сами туда съезжаются со всей страны.

Ты будешь там унитазы мыть

Да, многие после переезда неслабо так падают в социальном статусе. Но потом отыгрывают в разы выше. Я полтора года после переезда работал музейным сторожем, пока язык не выучил. Сегодня я зарабатываю больше и живу лучше, чем 99% населения России. Нет позорных работ, даже мытьё унитазов почетно (кстати они тут очень чистые), а мойщики получают в районе 1600 евро в месяц.

Станет все плохо – снова побежишь?

Конечно, люди же не деревья. Жить надо там, где жить хорошо.
Но чтоб лишний раз не бегать – выбери сразу хорошее место.

Там одни геи и пластмассовые улыбки!

Вы ничего не знаете про запад. Геев везде одинаковое количество и нет ничего плохого в том, чтобы быть геем, а люди улыбаются тогда, когда у них все хорошо, природа так сделала. Там где люди улыбаются – там и лучше жить.

Да там одни мусульмане! Скоро вашему западу кридык!

Угрозы в будущем времени. Никакого кирдыка не происходит уже 300 лет почему? Все, что вы назовете сейчас, как причину кирдыка для запада – либо отдалено на десятилетия, либо преувеличение, либо вообще ложь. Доллар рухнуть обещает с 1999 года.
Мусульмане засидели, да? В России больше мусульман,чем в Европе. 

Родина тебе оплатила образование, а ты свалил!

Вообще-то это мои родители оплатили мое образование. И это образование было очень хреновым, по сравнению с тем, что я вижу во Франции. Меня дочка по утрам будет чтобы я ее в школу отвел, я в ее возрасте прикидывался мертвым чтобы в школу не идти.

Вместо того, чтобы протестовать – ты сбежал! Из-за тебя мы плохо живем!

Я протестовал, десятилетие политической активности, пикеты, митинги, сборы подписей, расклейка листовок. Результата никакого, все стало только хуже. Вы и без меня можете протестовать, но почему-то этого не делаете. Это не во мне проблема, а в том, что вы сами не солидарны.

Ты украинец еврей и поляк!

Вообще-то нет, петербуржец в пятом поколении, а фамилия Полянский происходит от народа, который жил на территории России еще до Киевской Руси Поляне. Имя я сменил в 16 лет. Но будь я даже удмурт уйгур или кунжут, что это меняет по сути беседы? Разве мы обсуждаем меня? Навешивание ярлыков и шаблонное мышление не красит человека, неспособность воспринять оппонента без запихивания его в шаблон – это признак слабого ума и недостаточного вычислительного ресурса.

Ты ничего не знаешь про Россию, ты там не был много лет!

У меня ровно те же самые источники информации о России, что и у вас 95% информации о России мы получаем из одних и тех же источников! Не обязательно жить на луне, чтобы знать что она сделана из камня, а не из сыра. Про Россию я знаю даже больше, чем большинство русских. Может я и не найду, где купить пива после 23:00 но я знаю зарплаты в Чите и Геленджике, я знаю среднюю пенсию по стране, продолжительность жизни и налоги, стоимость жилья, выраженную в зарплатах и еще сотни разных фактов, чего большинство россиян не знают. 

 

5 2 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
2 Comments
Most Voted
Newest Oldest
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Хасанов
Александр Хасанов
2 years ago

Неужели буду первым комментатором? Этот сайт я узнал в 2014. И впечатлился на 7 лет вперёд!Все семь лет цитирую, рассказываю окружающим меня близким… Сейчас один знакомый плачущий натолкнул на мысль дать уже ему ссылку на этот сайт (все семь лет четко помню название). И, надо же! Сайт не просто существует, но ещё и значительно улучшился! Я в восторге от светлой головы автора! Чистого разума! И, поверьте, я даже не знаю автора. Но я просто балдею от текстов. От тем. От языка. От подачи. От простоты! Всегда, когда мне плохо, вспоминаю свою идею в том же, 2014м свалить…. Но… У меня… Read more »