Работа за границей. Истории малого бизнеса

Любовь Богушевская, 50 лет, Ванкувер, Канада, Amarkpacific Construction Services, консультационные услуги в строительстве

Сноб: Когда вы переехали?

Любовь: Мы эмигрировали в 2001 году с мужем и тремя детьми, по Программе независимой профессиональной эмиграции. Это канадская программа, целью которой являлось привлечение в страну профессионалов в разных отраслях, таких как геология, строительство, компьютерные технологии.

С: Как вы узнали об этой программе?

Л: Через интернет. У нас в Канаде на тот момент не было ни друзей, ни знакомых. Приехали с тремя чемоданами и тремя детьми… Авантюристы.

С: Это была случайность — Канада?

Л: Нет, не случайность. Мы авантюристы, но не сумасшедшие.

Я была на стажировке в США в 1993 году в рамках межправительственной программы по развитию бизнеса в России. Там мы подписали обязательство в течение трех лет не уезжать в эмиграцию, а приложить все усилия для поднятия бизнеса в России.

Когда я вернулась, поняла, что надо идти в школу, начинать с азов. Закрыла свой бизнес (строительную компанию и магазин) и пошла учить детей. Параллельно поступила в магистратуру при социально-педагогическом институте.

До этого мы с мужем были научными работниками в институте, но наша специальность позволяла не отрываться от действительности и быть не только теоретиками, мы ведь «прикладники» (то есть наука прикладная). Мы с мужем оба инженеры-строители.

С: Был бизнес в России?

Л: Да, мы начали довольно рано, еще в 90-е. Делали проекты реконструкции жилых домов и промышленных предприятий, обследовали техническое состояние зданий и сооружений.

С: И после стажировки вы решили, что должны помочь России построить бизнес-сообщество?

Л: После стажировки я решила, что нужно помочь людям осознать, что такое цивилизованный бизнес, чтобы страна быстрее и легче прошла период «дикого капитализма», а где это проще сделать, как не в школе? Работа в школе оказалась самой любимой из всего, что я когда-либо делала. Я даже не подозревала, как мне это может нравиться!

Я отвечала за трудных детей, вела историю и право, и свой предмет (сама разработала и утвердила программу) «Основы предпринимательства». Правда, этот предмет был факультативным.

С: Поскольку вы уезжали по программе, там, в Канаде, ждали? Сразу было жилье, работа?

Л: О боже! Никто нас не ждал!

Как не ждут никого из эмигрантов, за очень редким исключением.

Мы приехали в Канаду, поселились в съемной квартире. Стали искать работу. Быстро поняли, что программа эта работает только наполовину, чтобы ты мог въехать в страну, а дальше сам крутись и доказывай, что ты не верблюд.

Образование наше в Канаде не признали, вернее, признали, но частично, и нам пришлось сесть за парту снова.

Параллельно с обучением мы работали — там, куда взяли. Мы обещали детям лучшую жизнь, поэтому засучили рукава и пошли работать: муж — плотником на стройке, а я — официанткой в ресторане.

С: Как получили дипломы?

Л: Чтобы получить диплом канадского образца, нужно набрать определенное количество кредитов (или баллов), то есть пройти определенные предметы, которые ты частично можешь сам выбирать. Каждому курсу соответствует количество кредитов, например, строительная механика «стоит» 30 кредитов, высшая математика — 40; набрав сумму, необходимую для получения диплома по специальности, которую ты выбрал, подаешь документы на диплом или сертификат, и тебе его спустя некоторое время присылают домой по почте.

Наши предметы были частично зачтены, и нам не нужно было переучиваться полностью — это очень долго и дорого, — а лишь доучиться. На все ушло два года: учились по вечерам и в выходные.

С: И все это время ваш муж продолжал работать на стройке, а вы в ресторане? И вы по-прежнему снимали жилье?

Л: Нет,  в ресторане я пробыла  недолго. Мы вместе начали работать на строительстве, я «эстимейтором», что-то типа сметчика, муж постепенно получил работу техника на стройке, пока учился. А жилье — да, оставалось съемным довольно долго.

Потом мы переехали в более приличное место, в таунхаус, в кооператив. Но в Канаде кооператив — совсем не то же самое, что в России. Это что-то среднее между съемным жильем и коллективным владением. Тут много элементов социализма, которые не очень разумные, если присмотреться.

С: Как вы привыкали и что больше всего удивляло?

Л: В Канаде люди очень много и всерьез работают. Тут работать не считается признаком ущербности, нет такого презрения к труду, какое я вижу у россиян. Жить здесь хотя и не легче, но лучше. Во-первых, ты свободен.

Нет ни одного гаишника на дороге, ни один чиновник на тебя косо не смотрит, никаких справок собирать не надо. Все очень просто и логично организовано. Жизнь комфортна. Ты чувствуешь, что тебя уважают искренне всюду, даже если ты зайдешь черт-те в чем в банк.

И постепенно нервы начинают отходить, пружина внутри разжимается, и ты обнаруживаешь, что природа прекрасна, что можно утром выйти на улицу и улыбаться счастливо просто солнышку, просто птичке на ветке. Ты начинаешь жить, потому что тебя просто перестают постоянно дергать.

С: Когда вы открыли собственное дело?

Л: Ну, это вообще весело получилось. В 2008 году, когда все кругом закрывалось и муж, как и многие, потерял работу, а у меня ее не было (я вернулась из России после проведенного там года). И вот тогда мы открыли бизнес.

Мы решили, что поскольку строительным компаниям в связи с кризисом стало не по карману держать собственных работников, контролирующих качество, то самое время предложить им такую услугу со стороны. Для них это обходилось бы дешевле, и при этом давало бы лучший результат, так как контроль был бы независимым.

Вот с этой идеей, без стартового капитала и без имени, с начальной (минимальной еще) репутацией в отрасли мы и «выпали» на рынок строительных услуг, который по-настоящему лихорадило.

Нам повезло, и мы получили один интересный проект перед Олимпиадой, Fairmont Pacific Rim Hotel, там познакомились с будущим партнером из Торонто, с которым работаем и по сей день.

С: Получается, что кризис стал для вас новой точкой отсчета?

Л: Да, вот такой парадокс, когда все вокруг рушится, ищи точку опоры, ищи ее в себе. Как правило, все проще, чем кажется.

С: А что еще помогало, кроме кризиса?

Л: Очень помогло то, что в Канаде я металась, в отличие от мужа, который сразу пошел доучиваться по строительной специальности. Начала с банковских сервисов, закончила программу, получила сертификат, потом закончила программу по налогам, потом прошла два курса бухгалтерской программы, пока, наконец, не поняла, что это не мое. Но вот при организации своего дела и сейчас эти мои «метания» нам очень помогают.

Я знаю, как здесь, в Канаде, работают налоги и финансы. А это тоже своего рода капитал.

С: Бизнес в Канаде хотя бы чем-то напоминает бизнес в России?

Л: Бизнес везде бизнес. Просто тут все намного проще. Зарегистрировать компанию можно не выходя из дома, буквально за один день. На проверку имени уходит примерно две недели, а все остальное до неприличия просто. С российскими бизнес-мускулами тут работать легко и приятно.

Итак, мы зарегистрировали компанию, затем пришли в банк с  бизнес-планом, нам открыли расчетный и кредитные счета.Зарегистрировались онлайн в правительстве провинции, приехали в муниципалитет, и нам за пять минут выдали бизнес-лицензию. Там же ее и оплатили.

Потом всю информацию отправили электронной почтой в налоговую службу, и осталась самая малость — начать зарабатывать деньги.

С: Что можно сказать о налогах и налоговом законодательстве Канады?

Л: Налогов здесь очень много. И платят налоги абсолютно со всех источников дохода (включая даже чаевые, если вспомнить мое официантство): с заработной платы, с доходов бизнеса, при каждой покупке, с недвижимости, за экологию при покупке бензина.

С: Много налогов — как это отражается на жизни и бизнесе?

Л: Когда ты знаешь, на что идут твои деньги, когда ты видишь, что делается, то налоги не очень напрягают. Хотя, безусловно, крутиться нужно быстрее, чтобы и себе заработать, и государство покормить. Но вот у нас налог на недвижимость приходит, и там стоят такие статьи расходов:

Школы — 856,68

Чиновникам — 24,44

Транспорт — 138,24

Муниципальный юрист — 0,08

Библиотека — 188,57

и так далее.

Ты знаешь, за что и сколько ты платишь.

С: А вот на школы — самый большой налог, образование бесплатное?

Л: Школьное — бесплатно. Но есть и платные частные школы, и религиозные.

С: Как дети пережили эмиграцию?

Л: Дети пережили по-разному. Очень сложно им было видеть родителей, которые стали вдруг «никем». А мы не могли объяснить, да и сами не были уверены, что все получится. Сейчас у нас огромный дом с бассейном и прекрасным садом. Конечно, мы за него платим моргидж (ипотеку). Вот этим летом наконец-то начинаю принимать на лето детей, сейчас — из Украины.

http://snob.ru/selected/entry/78266

#эмиграция #бизнес #работа_за_границей #личный_опыт

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments